secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 10:41

Слишком дешёвые. В России могут исчезнуть парацетамол и ибупрофен

Российские производители хотят отказаться от выпуска нескольких жизненно важных препаратов. Их было невыгодно производить из-за дешевизны. В список лекарств, которые могут исчезнуть, попали парацетамол, ибупрофен и димедрол.

Слишком дешёвые. В России могут исчезнуть парацетамол и ибупрофен

Об этом семь фармацевтических компаний сообщили Минпромторгу. Одна из них, «Биосинтез», рассказала, что производство 20 таблеток парацетамола обходится в 16,46 рубля, ибупрофена — 17,21 рубля. При этом максимальная цена на эти препараты — 10,1 и 12,05 рубля соответственно.

Выросший доллар поднял стоимость на импортные субстанции, указали фармакологи. Субстанция ибупрофена подорожала с $22,3 до $28 за 1 кг, парацетамола — с $4,7 до $5,8. «Биосинтез» был вынужден приостановить производство препаратов.

Цены на жизненно важные лекарства ввели в 2009 году на основе средней стоимости препаратов в 2008 году. Производителям разрешили ежегодно повышать цены на уровень инфляции. После кризиса 2014 года многие препараты исчезли с российского рынка, сейчас может произойти то же самое, предупредили фармацевты.

В 2019 году цены на лекарства привязали к их стоимости в других государствах. Позже в норму добавили правило, которое запретило повышать цены. Сейчас Минздрав готовит послабления в закон, заявил гендиректор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк. Однако в министерстве опровергли его слова.

В марте россияне из-за пандемии коронавируса раскупили лекарства. В апреле спрос упал на 20% год к году — по оценкам аналитиков, запасов жителям хватит на полгода.

В середине апреля из-за крушения рубля цены на лекарства взлетели на 10–15%. По данным DSM Group, поставщики распродают остатки, закупленные ещё при старом курсе рубля, чтобы создать себе финансовую подушку для закупки новых партий по новому курсу.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!