secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 15:20
2 мин.

В России маркетплейсам разрешили дистанционно продавать лекарства

Правительство России разрешило дистанционную продажу безрецептурных лекарств в несетевых аптеках и на маркетплейсах. Раньше онлайн-продажей и доставкой препаратов могли заниматься только сетевые организации. Помимо э того, власти решили заняться регулированием цен при дистанционной продаже. Новые правила начнут действовать в стране с 1 сентября.

В России маркетплейсам разрешили дистанционно продавать лекарства

Постановление о дистанционной продаже лекарств подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства. Из правил выдачи разрешений на дистанционную продажу убрали требование иметь не менее 10 точек и собственный сайт. Помимо того, несетевым аптекам разрешили заключать договоры на торговлю лекарствами с владельцами агрегаторов.

Также правительство запретило организациям при дистанционной продаже устанавливать цены на препараты выше, чем в самой аптеке. Власти также возложили ответственность за условия хранения и качество безрецептурных лекарств на аптеки даже в тех случаях, если их купили на сайте партнёра и доставили курьером.

Президент России Владимир Путин подписал закон о дистанционной продаже безрецептурных лекарств в апреле 2020 года. Заказывать и оплачивать доставку препаратов на дом разрешили в онлайн-режиме. При чрезвычайной ситуации или эпидемии допускалась дистанционная продажа лекарств, отпускаемых по рецепту. Закон при этом не распространялся на наркотические, сильнодействующие и психотропные препараты и лекарства, в которых содержится более 25% этилового спирта.

Новые правила позитивно оценивали в российском Минздраве. В январе 2021 года глава ведомства Михаил Мурашко заявил, что онлайн-продажи лекарств помогли поддержать заболевших людей в период пандемии. В целом опыт торговли безрецептурными лекарствами онлайн он назвал «удачным».

Из-за невыполнения правил дистанционной продажи лекарств Роскомнадзор в апреле заблокировал сайт крупной интернет-аптеки. Доступ к superapteka.ru ограничили после жалобы Росздравнадзора на онлайн-торговлю рецептурными препаратами, которая запрещена законом. Владелец интернет-аптеки называл претензии регуляторов необоснованными.

К дистанционной продаже медицинских препаратов уже подключилась «Почта России». Она получила соответствующую лицензию к началу июня 2021 года. Теперь почтовый оператор сможет доставлять лекарства, заказанные на партнёрских маркетплейсах и в интернет-аптеках.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.