secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 11:02
2 мин.

Роскомнадзор впервые заблокировал крупную онлайн-аптеку

Роскомнадзор впервые заблокировал сайт крупной онлайн-аптеки. Речь идёт об адресе superapteka.ru группы компаний «Эркафарм» — одной из крупнейших сетей по продаже лекарств в России.

Роскомнадзор впервые заблокировал крупную онлайн-аптеку

На информацию из реестра запрещённых сайтов обратили «Ведомости». Заблокировать superapteka.ru потребовал Росздравнадзор, который провёл проверку после обращения районного отдела полиции в Челябинской области. В Роскомнадзоре подтвердили, что ресурс дистанционно продавал рецептурные препараты, что запрещено законом.

Регулятор потребовал от администрации сайта удалить предложение о продаже рецептурных лекарств, но она проигнорировала уведомление. В итоге портал заблокировали ещё 19 марта.

В «Эркафарме» назвали претензии регуляторов необоснованными. Компания не продаёт рецептурные лекарства через интернет, заверил заместитель генерального директора Дмитрий Боков. Группа уже потребовала разбанить сайт из-за отсутствия нарушений.

«Эркафарм» в 2020 году занимала 4,8% аптечного рынка в России, отметили аналитики DSM Group. Компания включала в себя 1079 аптек, продажи составили 67,6 млрд рублей — второе место в России после «Риглы». В группу входят бренды «Доктор Столетов» и «Озерки». «Ведомости» отмечают, что «Эркафарм» владеет ещё и «Самсон-фармой», но в самой группе это отрицают.

Случай с superapteka.ru — первая блокировка онлайн-аптеки такого уровня, заявили в DSM Group и подтвердили сотрудники других сетей. До этого за дистанционную продажу рецептурных лекарств банили только сайты небольших компаний.

Онлайн-продажу рецептурных препаратов вновь начали обсуждать в 2020 году во время пандемии коронавируса. За разрешение выступает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, включает Ozon и Wildberries), но Минздрав выступает против. Министерство настаивает, что перед легализацией дистанционной продажи рецептурных лекарств должна заработать система электронных рецептов. Сейчас она действует только в Белгородской области.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.