secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2021, 12:59
2 мин.

«Почта России» начнёт доставлять россиянам лекарства

«Почта России» получила лицензию на дистанционную торговлю медицинскими препаратами. Теперь почтовый оператор сможет доставлять на дом лекарства, заказанные в партнёрских маркетплейсах и в интернет-аптеках. Задействовать «Почту России» для этих целей предложили сами пациенты, однако найти партнёров среди аптечных сетей компании будет сложно, предупредили эксперты.

«Почта России» начнёт доставлять россиянам лекарства

О полученной лицензии на дистанционную торговлю медикаментами говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию. Для развития нового направления компания инвестировала в модернизацию логистического центра во Внуково около 3 млн рублей. Там выделили отдельную зону для хранения препаратов, оснащённую холодильниками с разной температурой. Теперь планируется закупить специальные термоконтейнеры для перевозки лекарств и нанять новых курьеров, которые займутся их доставкой на дом.

Задействовать ресурсы «Почты России» для доставки рецептурных медикаментов предложил Всероссийский союз пациентов в начале 2021 года. Предполагается, что почтовый оператор будет сотрудничать с маркетплейсами и интернет-аптеками, поддерживающими такой формат, однако с кем именно — пока не уточняется. Эксперты рынка предупредили, что найти партнёров будет сложно: как правило, аптечные сети либо уже используют свои ресурсы для доставки лекарств, либо ещё не получили соответствующую лицензию.

О своём выходе на рынок доставки лекарств «Почта России» объявила в мае 2020 года, когда на фоне режима всеобщей самоизоляции вырос спрос на эти услуги. На первых этапах компания доставляла лекарства только до аптек — и то лишь те, что не требуют специального лицензирования и рецептов. Однако уже тогда замгендиректора компании по электронной коммерции Алексей Скатин сообщал о планах получить лицензию и на остальные виды лекарств.

Развитие доставки происходит на фоне заявления главы «Почты России» Максима Акимова о планах превратить государственного почтового оператора в холдинг со множеством дочерних компаний. Среди направлений, в которые планируется активно инвестировать в ближайшем будущем, — ретейл, причём как в формате складов для доставки, так и в виде «магазинов у дома» на базе существующей сети почтовых отделений.

Фото: Pixnio, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.