secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 12:03
2 мин.

В России хотят запретить продажу устройств с разными разъёмами для зарядки

Союз потребителей РФ (СПРФ) предложил Минпромторгу запретить в России с 2025 года продавать гаджеты с разными разъёмами для зарядки. Председатель союза Пётр Шелищ объяснил, что при покупке каждого гаджета потребитель получает зарядное устройство, стоимость которого включена в цену продукции и которую надо утилизировать со временем.

В России хотят запретить продажу устройств с разными разъёмами для зарядки

Если у устройств будет единое зарядное устройство, это снизит расходы покупателей, нагрузку на окружающую среду и издержки на утилизацию электронных отходов, отметил Шелищ.

В Союзе потребителей напомнили, что к осени 2024 года все малые и средние портативные электронные устройства, которые продаются в Евросоюзе, должны иметь единый разъем для зарядного устройства — типа USB-Type-C. Норма затрагивает мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, электронные книги, цифровые камеры, наушники и гарнитуры, колонки и клавиатуры. Согласно подсчётам экспертов, возможность заряжать устройства одним кабелем сэкономит потребителям до €250 млн.

Авторы инициативы считают её актуальной для России, объясняя это тем, что большинство электронных устройств в стране продаются в комплекте с зарядкой и кабелем, и их стоимость включена в цену товара. В Минпромторге отметили, что с единой зарядкой вендоры смогут иметь единую производственную линию, а пользователям станет удобнее заряжать смартфон или другое устройство в мегаполисе.

Производители гаджетов и портативных устройств предупредили о рисках реализации этой идеи. По их мнению, новые запреты сократят количество товара, который мог бы продаваться на локальном рынке, и без этих норм страдающем от ограничения импорта и отсутствия производства в России.

Как писал ранее «Секрет», компания Apple начала тестировать модели iPhone, в которых текущий порт зарядки Lightning заменили на более распространённый разъём USB-C. Он используется у смартфонов на Android и даже у некоторых iPad и Mac. Это поможет компании соответствовать надвигающимся европейским правилам.

В 2021 году Еврокомиссия предложила ввести в странах Евросоюза единый стандарт разъёма USB-C для зарядных устройств всех смартфонов, планшетов, видеокамер, игровых приставок и другой техники. Apple заявила, что разъёмы одного типа могут мешать инновациям, увеличат количество электронных отходов и принесут дискомфорт пользователям.

Фото: Unsplash, Unsplash License