secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 16:45
1 мин.

В России каждый год будут выбирать молодёжную столицу

Власти России поддержали идею, которая прозвучала в социальных сетях, и объявили конкурс на молодёжную столицу страны. Об этом заявил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко во время празднования Дня молодёжи. Он объяснил, что молодое поколение России будет каждый год самостоятельно выбирать свою столицу. Для этого нужно будет набрать наибольшее количество голосов.

В России каждый год будут выбирать молодёжную столицу

«Сегодня, в преддверии Дня молодёжи, запускается конкурсный проект, в котором вы своим голосованием будете определять, какой город нашей страны с 1 января будет носить звание молодёжной столицы», — заявил Кириенко во время фестиваля.

На официальной странице Росмолодёжи объяснили, зачем городам бороться за статус молодёжной столицы. «Не просто титул, а катализатор развития и точка притяжения! Город, признанный молодёжной столицей России, станет образцом для подражания и стандартом развития молодёжной политики для всей страны. Это шанс вашего города продемонстрировать свои инновационные идеи и показать, как молодёжные перспективы направлены на все аспекты жизни города», — подчеркнули в сообщении.

В правилах указано, что в конкурсе может участвовать любой город независимо от численности населения. Выбирать среди претендентов будут сами жители страны.

Похожая инициатива существует в Белоруссии с 2016 года, в 2022 году статус молодёжной столицы присудили Витебску. А в мае 2022 года Совет министров иностранных дел СНГ поддержал международный проект «Молодёжная столица СНГ». В рамках этой программы правительства стран хотели привлечь молодёжь к развитию стран и укрепить дружбу между народами.

В конце марта молодым бизнесменам до 25 лет обещали выделить гранты до 1 млн рублей на проекты в Арктике. А в рамках ПМЭФ подросткам предложили рассказать предпринимателям и политикам, как развивать Россию.

Фото: vk.com/rosmolodez