secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2021, 13:45
2 мин.

В России иссякают запасы пиломатериалов для строительства домов

Высокие цены на древесину и небывалый спрос на деревянные дома в России породили нехватку строительных пиломатериалов. Теперь их могут включить в перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров и запретить вывозить из страны.

В России иссякают запасы пиломатериалов для строительства домов

Об этом сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу Минпромторга. В министерстве также допустили введение вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы с влажностью более 22%. Сейчас пошлины не зависят от сырости древесины, по многим породам деревьев их обнулили.

Стоимость деревянных досок для строительства с апреля 2020-го по апрель 2021 года выросла в два раза, сообщили в Ассоциации деревянного домостроения. В 2020-м году куб. м доски стоил в среднем 11 000 — 13 000 рублей, сейчас — 22 000 — 26 000 рублей.

Участники рынка связали подорожание досок с дефицитом, который наблюдается последние восемь месяцев. Запасы пиломатериалов иссякают и за рубежом, что уже повлекло за собой стремительное повышение экспортных цен, отметили эксперты. Ассоциация предложила Минпромторгу ограничить вывоз материала из России, пока цены в Европе, США и Китае не придут в норму.

В министерстве подтвердили рост цен на товары лесопромышленного комплекса. Там также указали на подорожание древесины за рубежом и отметили, что её стоимость внутри страны в зависимости от вида продукции на 7–30% ниже, чем на мировых рынках. В то же время за границей уже наблюдается стабилизация спроса и есть предпосылки корректировки цен до уровня 2019-го — первой половины 2020 года, сообщили в Минпромторге.

Бум на деревянные дома

На нехватку пиломатериалов в стране повлиял также небывалый спрос на строительство частных деревянных домов. В конце марта «Секрет» сообщал, что за 2020 год в России построили более 9,35 млн кв. м деревянного жилья, согласно подсчётам Росстата. Это максимальный показатель с 2009 года, когда ведомство начало вести такую статистику.

В 2019 году объёмы деревянного домостроения тоже были рекордными — свыше 8,83 млн кв. м. Таким образом, за год показатель вырос почти на 6%, а вот по сравнению с 2018-м (7,09 млн кв. м) — сразу на 31,9%.

По словам экспертов, повышенный интерес к деревянному домостроению связан с тем, что дерево позволяет строить быстро, а пандемия заставляет людей стремиться к быстрой стройке. Кроме того, в апреле российское правительство распространило действие программы «Семейная ипотека» на строительство частных домов и покупку земельного участка. Раньше кредиты по льготной ставке до 6% можно было получить только на покупку готового жилья.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».