secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 15:55
2 мин.

В России зафиксировали рекорд по строительству деревянного жилья

В России построили более 9,35 млн кв. м деревянного жилья в 2020 году, подсчитал Росстат. Это максимальный показатель с 2009 года, когда ведомство начало вести такую статистику.

В России зафиксировали рекорд по строительству деревянного жилья

В 2019 году объёмы деревянного домостроения тоже были рекордными — свыше 8,83 млн кв. м. Таким образом, за год показатель вырос почти на 6%, а вот по сравнению с 2018-м (7,09 млн кв. м) — сразу на 31,9%.

При этом лидером по объёму строительства в 2020 году остались жилые кирпичные (22,4 млн кв. м) и монолитные дома (17,4 млн кв. м), а также строения из категории «Прочие» (16,9 млн кв. м), показали данные Росстата.

В Ассоциации деревянного домостроения (АДД) отметили, что в категорию «Прочие» входят дома с деревянным каркасом и панелями на основе деревянного каркаса, а также комбинированные конструкции. Поэтому реальный объём возводимых в России домов с применением конструкций из дерева существенно выше, чем показала статистика.

Кроме того, в России строили каменные (1,23 млн кв. м), панельные (5,65 млн кв. м) и блочные дома (9,23 млн кв. м).

«За год в стране введено более 16 млн кв. м жилья с использованием деревянных несущих конструкций и материалов. Кроме того, более 50% домов, возводимых на садоводческих участках, построены из дерева. Однако только малая их доля попадает в статистический учёт», — заявил РБК директор по работе с органами государственной власти АДД Вадим Фидаров.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России захотели распространить ипотеку на деревянные дома. В правительстве отмечали, что в стране 65 компаний занимаются промышленным производством деревянных домокомплектов. При этом только 3% продукции этих фирм сконцентрировано на российской территории.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.