secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2021, 12:38

В России готовятся запретить государству покупать банки

Правительство вернулось к рассмотрению инициативы, которая вводит ограничение для государства на покупку частных финансовых активов. Госучастие в этой сфере в 2020 году достигло 74%. Авторы инициативы утверждают, что ограничение поможет поддержать конкуренцию и частные компании.

В России готовятся запретить государству покупать банки

Минэкономразвития внесло на рассмотрение в правительство доработанный законопроект об ограничении государства и банков с госучастием на приобретение акций и долей в компаниях финсектора, сообщает РБК. Первую версию законопроекта разработали ещё в 2019 году. Речь идёт о поправках в закон «О защите конкуренции».

Документ предполагает, что банки с госучастием и государственные организации смогут покупать частные финансовые активы только в исключительных случаях: по распоряжению президента или правительства.

Также законопроект оставляет право за Центробанком входить в капитал частных кредитных организаций при их санации, но не более чем на пять лет. Увеличить этот срок сможет только президент. Ограничение не распространяется на те банки, что уже находятся под контролем регулятора.

Запрет на покупки долей и акций компаний финансового рынка может коснуться:

  • центральной и региональной власти;
  • государственных и муниципальных образований;
  • Центробанка;
  • компаний и банков, больше 50% которых контролирует государство или ЦБ.

Если вскроются нарушения запрета, суд должен будет признать сделку ничтожной, уточняется в законопроекте.

В то же время структуры с госучастием смогут вкладываться в финансовые компании из пенсионных накоплений, пенсионных и страховых резервов или при включении нового актива в паевой инвестиционный фонд.

В 2019 году глава ВТБ Андрей Костин критиковал идею запрета на покупку госбанками своих частных конкурентов.

«Даже МВФ отмечал, что большая доля госсектора в России не является большим злом в силу того, что госбанки работают в тех же условиях, что и другие <...> Я бы назвал этот закон законом о ВТБ, потому что единственный коммерческий банк, который приобретает коммерческие банки, — это ВТБ. Я считаю, что равная конкуренция должна действовать в две стороны — госбанки тоже не надо ограничивать в правах», — подчёркивал он.

В июле 2020 года Игорь Артемьев, занимавший тогда пост главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявил, что Россия постепенно уходит от рыночной экономики и возвращается к экономике советского типа. По его мнению, такая ситуация сложилась из-за присутствия государства в экономике, которое в последние годы как никогда велико.

В 2019 году с критикой доктрины государственного капитализма выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она отметила, что экономический рост создаёт бизнес, а не государство, тогда как государственные инвестиции не могут подменить частные.

Согласно исследованию Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, из-за доминирования госкомпаний на рынке в 2019 году значительно снизился приток зарубежных инвестиций в российские проекты.

Фото: Wikimedia.org, CC BY 3.0

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».