secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2019, 15:12

Инвестиции в Россию затухли из-за госкомпаний

Инвестиции в Россию затухли из-за госкомпаний

Рост инвестиционной активности резко снизился. Согласно исследованию Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, если в первом квартале 2019 года рост составлял 0,4%, то сейчас он опустился до 0,1%.

Это происходит вопреки увеличению прибыли в экономике на 25,4%, а также снижению убытков (на 21%) и доли убыточных предприятий (до 32,2%). Годовые темпы прироста средств на рублевых депозитах достигли исторического максимума — 30%. Таким образом, компании не страдают от отсутствия ресурсов для инвестирования.

Ключевой причиной стагнации инвестиционной активности, вопреки наличию средств, эксперты назвали окончание «политически обусловленного» бума госинвестиций первой половины 2010-х годов.

Кроме того, важную роль сыграло чрезмерное доминирование госкорпораций в экономике. Для этих компаний существуют ограничения на инвестиции в непрофильные активы. Их отмена увеличит долю государства в экономике. Другими причинами негативного тренда, согласно исследованию, являются отсутствие привлекательных проектов и падение спроса.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.