secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2020, 11:33

В России готовятся ввести обязательную регистрацию смартфонов. Она будет платной

Российские власти готовятся с 1 июля 2021 года обязать импортёров регистрировать смартфоны по заводскому номеру (IMEI). Регистрация новых устройств будет платной.

В России готовятся ввести обязательную регистрацию смартфонов. Она будет платной

Заплатить за регистрацию также придётся россиянам, которые самостоятельно ввозят смартфоны из-за границы, сообщил «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект разработали в Совете Федерации, вскоре он должен поступить в Госдуму. Издание отметило, что документ направлен на борьбу с кражами гаджетов и ограничение их непрямых поставок на подпольных рынках.

Размер платы за регистрацию установит правительство. Ранее предполагалось, что сумма не превысит 100 рублей. На момент вступления нормы в силу нововведение не будет распространяться на старые аппараты — их можно будет зарегистрировать бесплатно. Кроме того, регистрация не грозит смартфонам, которые покупают для нужд чиновников и других госслужащих.

По данным «Коммерсанта», мобильные операторы получат право блокировать смартфон, если у него не будет регистрации или IMEI совпадёт с номером другого устройства. А с 2024 года компании смогут блокировать украденные или потерянные устройства. Также регистрация смартфонов по IMEI позволит гражданам узнавать о местоположении ребёнка и родственников, рассказал РИА «Новости» эксперт Арсений Щельцин.

В свою очередь, Минкомсвязи хочет разрешить россиянам вносить IMEI в Единую систему идентификации и аутентификации. Таким образом абоненты смогут подтвердить, что потерянный или украденный телефон принадлежит им. Базу данных IMEI должен вести Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС).

Ранее в России приняли закон, который обязывает производителей и продавцов предустанавливать на гаджеты российский софт. Планировалось, что норма вступит в силу 1 июля, однако из-за коронавируса Госдума отложила «активацию» закона до 1 января 2021 года.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!