secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2021, 15:00
1 мин.

В России готовятся ввести новые дорожные знаки. Они пригодятся владельцам электрокаров

Минтранс и МВД предложили ввести в России новые дорожные знаки и разметку. Они должны обозначать места зарядки электромобилей и диагональные пешеходные переходы. О соответствующем проекте постановления правительства, которое разработали ведомства, сообщило РИА «‎Новости. Авторы документа также предложили ввести знак «Движение автобусов запрещено».

В России готовятся ввести новые дорожные знаки. Они пригодятся владельцам электрокаров

Знак «Движение автобусов запрещено» не будет распространяться на движение маршрутных и школьных автобусов, уточняется в проекте. Он будет введён c учётом практики ограничения движения автобусов в городах, которые принимали чемпионат мира по футболу в 2018 году, отметило агентство.

Авторы также подчеркнули, что цель знака «Зарядка электромобилей» — проинформировать водителей о местах зарядки электромобилей на объектах сервиса. Ещё чиновники предложили разрешить совмещение дорожного знака «Въезд запрещён» с табличками «Вид транспортного средства» и «Время действия».

Действие нескольких знаков будет скорректировано. В знак «Остановка запрещена» планируют добавить возможность уменьшения зоны действия при помощи знаков «Зона регулируемой стоянки» и «Парковка (парковочное место)». А для знаков «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца» и «Стоянка запрещена по чётным числам месяца» хотят расширить временной интервал перестановки: с 19–21 до 21–24.

Ранее стало известно, что в Москве в 2022 году модернизируют систему наблюдения за водителями «Перехват». У автоинспекторов на планшетах будет приложение, которое позволит подключаться к любым камерам на дороге и останавливать для проверки машины, снятые с учёта или зарегистрированные на умерших граждан. На это нововведение город потратит 180 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License