secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 15:03
1 мин.

В России дорожают новостройки, несмотря на падение спроса

Средние новостройки в 16 крупнейших городах России выросли в цене на 3%, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные «Циан.Аналитики». В апреле стоимость квадратного метра в среднем достигла 135 600 рублей. Больше всего цены выросли в Казани и Воронеже, на 7%, и составили 168 600 рублей и 97 300 рублей соответственно. Ранее эксперт предсказал, что самый сложный период на рынке жилья в России может наступить летом 2022 года и продлиться примерно два года.

В России дорожают новостройки, несмотря на падение спроса

В Санкт-Петербурге цены подскочили на 6%, до 236 500 рублей за квадратный метр. В Москве — на 1%, до 315 100 рублей. Согласно подсчётам «Циан.Аналитики», предложение жилья за апрель упало на 13%. В компании это связывают с тем, что девелоперы не выводят в продажу новые корпуса.

Спрос также заметно просел. Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов рассказал, что активность аудитории была на 44% ниже, чем в марте.

«Активный спрос был исчерпан, и многие покупатели сейчас заняли выжидательную позицию», — отметил глава центра новостроек «Этажей» Сергей Зайцев.

Из-за понижения спроса некоторые девелоперы начали предлагать скидки и устраивать другие стимулирующие акции, однако эта тенденция заметна в основном в Москве и Санкт-Петербурге, отметил Попов.

Ранее россиян предупредили о длительной стагнации и низком спросе на квартиры. «Мы ожидаем снижения спроса на рынке жилья на 70–80% от среднемесячных показателей прошлого года», — сказал эксперт.

Фото: Pexels, Pexels License