secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2020, 20:48

В России допустили снижение доходов от продажи нефти

Замминистра финансов Владимир Колычев допустил снижение доходов российского бюджета от продажи углеводородов. По его словам, пиковый уровень мирового потребления нефти уже мог быть пройден вопреки прогнозам.

В России допустили снижение доходов от продажи нефти

«Пик потребления, возможно, уже пройден. В долгосрочной перспективе растёт риск того, что доходы от продажи углеводородов окажутся ниже прогнозируемых», — заявил Колычев в разговоре с агентством Bloomberg.

В настоящее время Минфин рассматривает несколько сценариев для различных уровней спроса. Часть из них предполагает, что доходы бюджета от продажи энергоносителей будут снижаться более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее.

Поступления от нефтегазового сектора на сегодняшний день составляют около трети российского бюджета. При этом Россия уделяет мало внимания преобразованиям и продолжает инвестировать в новые проекты по разведке нефти в Арктике, отмечает Bloomberg.

«Российская экономика явно не готова к изменениям в углеводородной отрасли. Власти и бизнес не имеют чёткого понимания, в каком направлении должна двигаться Россия в случае отказа от нефти», — отметила главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что дальнейшие колебания цен на нефть будут зависеть от скоординированных действий участников рынка и уровня потребления.

Для стабилизации цен на нефть в условиях низкого спроса на сырьё страны — участницы ОПЕК+ заключили сделку по рекордному сокращению нефтедобычи. Согласно первоначальной версии договора, члены альянса обязались снизить добычу сырья в мае-июне 2020 года на 9,7 млн баррелей в сутки, а затем перейти к постепенному наращиванию производства. С июля по конец декабря сокращение должно было составить 7,7 млн баррелей в сутки, а с января 2021 по апрель 2022 года — 5,8 млн баррелей в сутки.

Однако из-за недостаточных темпов восстановления спроса страны-участницы на заседании ОПЕК+ в декабре приняли решение увеличить добычу с января 2021 года не на 2 млн баррелей в сутки, как планировалось, а всего на 500 000.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.