secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2020, 16:19

Сечин объяснил, от чего зависят колебания цен на нефть

Глава «Роснефти» Игорь Сечин объяснил, от каких факторов будут зависеть дальнейшие колебания цен на нефть, и дал совет российскому бизнесу, как пережить вызванный пандемией кризис.

Сечин объяснил, от чего зависят колебания цен на нефть

«Здесь всё зависит от скоординированных действий участников рынка. Прежде всего, конечно, от уровня потребления», — сказал Сечин в эфире телеканала «Россия-1», отвечая на вопрос о том, какие перспективы ожидают нефтяной рынок.

По словам главы «Роснефти», китайский рынок уже сейчас показывает восстановление спроса и рост экономики. Показатели пока не достигли докризисного уровня, однако, по прогнозу Сечина, в 2021 году рост ускорится.

«Для нас это большой рынок. Мы поставляем ежегодно 60 млн тонн нефти потребителям Китая», — подчеркнул он.

Сечин также дал совет российскому бизнесу, как пережить вызванный пандемией коронавируса кризис. По мнению главы «Роснефти», нужно просто работать.

«Надо работать, и всё. В любой обстановке, какой бы она ни была», — заявил Сечин в ответ на вопрос о том, как его компания справляется с негативными глобальными последствиями кризиса.

Для стабилизации цен на нефть в условиях низкого спроса на сырьё страны — участницы ОПЕК+ заключили сделку по рекордному сокращению нефтедобычи. Согласно первоначальной версии договора, члены альянса обязались снизить добычу сырья в мае-июне 2020 года на 9,7 млн баррелей в сутки, а затем перейти к постепенному наращиванию производства. С июля по конец декабря сокращение должно было составить 7,7 млн баррелей в сутки, а с января 2021 по апрель 2022 года — 5,8 млн баррелей в сутки.

Однако из-за недостаточных темпов восстановления спроса страны-участницы задумались о том, чтобы отсрочить увеличение объёмов добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки ещё на полгода. Этот вопрос будет рассматриваться на заседании альянса, которое намечено на 30 ноября.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.