secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 16:25
1 мин.

В России больше 1 млн неработающих пенсионеров получат надбавки

По поручению президента Владимира Путина с 1 июня в России увеличили прожиточный минимум на 10%. Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, теперь более 1 млн неработающих пенсионеров, чей доход остаётся ниже прожиточного минимума, смогут получить надбавки. Чтобы регионы справились с нагрузкой на бюджет, из федерального центра им выделят 10 млрд рублей.

В России больше 1 млн неработающих пенсионеров получат надбавки

«Мы сегодня выделим свыше 10 млрд рублей на поддержку неработающих пенсионеров. Средства регионы получат на социальные доплаты к пенсиям граждан, чей доход меньше прожиточного минимума», — объявил Мишустин на совещании с правительством.

Премьер пояснил, что после повышения прожиточного минимума в июне на 10% выросла нагрузка на региональные бюджеты. Транш в 10 млрд рублей должен помочь им справиться с нагрузкой.

В мае премьер сообщал, что теперь неработающие пенсионеры в России ежемесячно будут получать в среднем свыше 19 000 рублей. Глава Минтруда Антон Котяков уточнял, что прожиточный минимум для пенсионеров составляет 11 970 рублей. Выплаты, привязанные к этому показателю, увеличат автоматически.

Минтруд в июне предложил новый вариант индексации пенсий для неработающих пенсионеров на следующие 3 года. Согласно плану министерства, выплаты должны расти в среднем на 6,8% в год. Страховые пенсии должны в 2023 году достичь 22 174 рублей, а к апрелю 2025-го — 24 477 рублей. Бюджет Пенсионного фонда России при этом ежегодно должен будет увеличиваться на сумму до 5 трлн рублей.

Что касается работающих пенсионеров, то с 2016 года им не индексируют пенсии. По словам главы Минфина Антона Силуанова, приоритет правительства — поддержка пожилых людей, у которых нет дополнительного источника дохода. В Госдуме не раз предлагали вернуть индексацию, но соответствующие законопроекты «Единая Россия» отклоняет.

Фото: pfr.gov.ru