secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 10:20
3 мин.

Володин рассказал о выплатах, которые ждут россиян в июне

В июне в России увеличатся пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Речь идёт об индексации, которая повлечёт за собой повышение и других социальных выплат. Также с 1 июня увеличится период выплаты пенсии при потере кормильца, вырастут штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесу и станут доступны препараты для больных онкологией детей.

Володин рассказал о выплатах, которые ждут россиян в июне

«На 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ. Это решение президента также приведёт к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми», — пояснил Володин.

Спикер Госдумы добавил, что «все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены». Также с 8 июня вступит в силу закон, который сделает социальную помощь более адресной. То есть государство будет оповещать жителей о возможности положенных им льгот и пособий, пояснил Володин.

Политик также рассказал о других законах, которые начнут действовать в июне:

  • Закон об увеличении периода выплаты пенсии при потере кормильца. Россияне старше 18 лет, которые окончили школу и не поступили в средние или высшие учебные заведения, смогут получать выплату до 1 сентября года, в котором завершено обучение.
  • С 1 июня будет действовать закон о единой системе публичной власти. Он предполагает установление пятилетнего срока полномочий парламентариев в регионах, а также порядок досрочного прекращения полномочий. Руководителей регионов официально будут называть главами или губернаторами, а президент сможет увольнять их в связи с утратой доверия.
  • Вступает в силу закон, разрешающий лечить детей с тяжёлыми заболеваниями препаратами , которые уже включены в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи. Делать это можно будет после получения согласия с пациента или его представителя. Закон позволит использовать современные препараты для лечения детской онкологии и гематологии.
  • Россияне будут покупать билеты на спортивные мероприятия только по паспорту болельщика (Fan ID). Заявление на него нужно подать через «Госуслуги». При этом в оформлении могут отказать, если болельщик нарушал общественный порядок.
  • Увеличатся штрафы за нарушение противопожарных правил в лесу. С 8 июня штрафы для граждан вырастут в 15–20 раз, для юрлиц — в 2–3 раза. Максимальная сумма штрафа составит 2 млн рублей.
  • С 29 июня в России ужесточат контроль за оборотом оружия. Возраст приобретения охотничьего оружия поднимут с 18 по 21 года. Россиянам, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, выдавать лицензию запретят.
  • Для идентификации клиентов разрешат использовать водительские права. При этом с 29 июня увеличивается лимит платежа по каско и ОСАГО, при котором не нужно будет проверять паспорт клиента, с 15 000 до 40 000 рублей.

Володин напомнил, что с 28 мая вступил в силу закон об увеличении числа бюджетных мест по программам магистратуры. Принимать соответствующее решение будет правительство, уточнил парламентарий.

Ранее «Секрет» писал, что Минцифры согласовало закон, который ужесточит ответственность компаний за утечку персональных данных клиентов. В случае слива информации бизнес ждёт оборотный штраф в 1%. Если компания попыталась скрыть инцидент, размер штрафа увеличится до 3%.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0