secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 10:31
1 мин.

В России анонсировали запуск системы электронных путёвок

Осенью в России заработает система «Электронная путёвка». Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. «Электронная путёвка» — единая информационная система, в которую туроператоры должны заносить данные о предоставленных услугах. Компании должны будут отчитываться о работе каждый месяц, иначе будут исключены из реестра туроператоров и турагентов. Систему разрабатывали с 2014 года, а запуститься она должна была ещё в 2018 году.

В России анонсировали запуск системы электронных путёвок

Единая информационная система начнёт работу с 1 сентября. Туроператоры должны каждый месяц вносить в неё подробные параметры каждого проданного турпакета и его стоимость. Они не смогут работать без передачи сведений — в качестве наказания их исключат из реестра турагентов для внутреннего и въездного туризма.

Создание и работу системы обеспечивают за счёт федерального бюджета. Сперва разработку вела группа «Астерос» — она получила на подряд 500 млн рублей, но позже обанкротилась. Доработать «Электронную путёвку» поручили госкорпорации «Ростех».

В 2022 году самая дешёвая путёвка на Чёрное море обойдётся россиянам в 22 500 рублей, сообщали ранее аналитики. В эту стоимость входят недельный тур с вылетом из Москвы с проживанием на однозвёздочной базе отдыха без питания. Однако онлайн-турагентства сообщили, что такие путёвки у россиян довольно непопулярны. В России растёт спрос на высокобюджетные летние туры: продажи пакетов средней стоимостью 1 млн рублей подскочили на 20%.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил отдыхающим внутри страны россиянам продлевать отпуск на неделю. Он полагает, что эта мера поможет поддержать внутренний туризм и самих жителей России.

Фото: Pexels, Pexels License