secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 11:08
2 мин.

Россияне стали чаще покупать дорогие путёвки

Спрос россиян на высокобюджетные летние туры вырос. Продажи пакетов средней стоимостью 1 млн рублей подскочили на 20%, рассказал «Коммерсант» со ссылкой на слова представителей туристической сферы. Отмечается, что обеспеченные россияне стараются экономить в кризис, но они не отказываются от элитных курортов из-за укрепления рубля и стабилизации полётов за рубеж. Спрос на роскошные туры рухнул в марте.

Россияне стали чаще покупать дорогие путёвки

Представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов пояснил, что спрос на туры стоимостью от 750 000 до 3 млн рублей вырос на 18–20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева добавила, что перспективы роста спроса на фоне постепенного открытия новых направлений сохраняются.

55% спроса в премиальном сегменте приходится на Турцию, Мальдивы и ОАЭ. Реже дорогие путёвки россияне покупают в Египет и на Сейшельские острова. По остальным направлениям фиксируются единичные продажи из-за отсутствия премиальных отелей или ограниченных возможностей авиаперевозки.

Туроператоры отметили и высокий спрос на высокобюджетные варианты по России. К ним отнесли путешествия с чеком более 400 000 рублей, в основном это пляжные туры на курорты Краснодарского края и Крыма. Спрос на них в апреле-мае вырос на 40% год к году.

Специалисты пояснили, что растущий спрос на дорогие туры наблюдается на фоне общего снижения продаж. В целом спрос на летний отдых за границей снизился на 40% по сравнению с 2021 годом. Это связано с ограничением перевозок, возросшей стоимостью путешествий, а также проблемой с оплатой и блокировкой российских карт.

При этом состоятельные туристы меньше всего ощутили необходимость снижать расходы на отдых из-за кризиса. Также на отдых их стимулирует укрепление рубля и стабилизация полётов за рубеж.

«Секрет» писал, что в марте-апреле спрос на элитные заграничные поездки в турфирмах снизился на 60% по сравнению с этим же периодом в 2022 году. Снижение популярности таких туров объясняли санкциями, сложностью перевода денег и полётами с несколькими пересадками.

Фото: Pixabay, Pixabay License