secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 10:48
2 мин.

В России активизировались чёрные риелторы

Каждый год от чёрных риелторов страдает от 7000 до 8000 россиян, но за первое полугодие 2022 года силовики уже зафиксировали около 5000 мошенничеств с жильём. Это на 18% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные МВД. Эксперты рассказали изданию, что чаще всего аферисты подделывают документы на квартиру, а жертвы попадают на эту удочку из-за низкой правовой и финансовой грамотности.

В России активизировались чёрные риелторы

Мошенники также используют поддельные доверенности на распоряжение имуществом и паспорта собственников, отметила член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян.

Случалось, что похожий на собственника мошенник с его паспортом оформлял доверенности на своих подельников. Затем они подавали заявление о регистрации через МФЦ и после незаконно перепродавали чужое жильё, добавила Киракосян. По словам эксперта, число новых способов афёр заметно растёт.

«Зачастую собственников жилья вводят в заблуждение, искажая саму природу сделок. Например, вместо договора ренты подсовывают договор дарения, вместо оформления объекта недвижимости в залог оформляют его продажу и так далее», — сообщили представители компании Level Group.

Член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков напомнил, что аферисты часто обманывают одиноких пенсионеров, обещая им помочь разменять или продать жильё.

В Level Group заявили, что сейчас появилось много по аренде и продаже недвижимости. Через них злоумышленники пытаются заставить россиян переводить им деньги в качестве залога или предоплаты за аренду квартиры.

Ранее глава центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев рассказал, что россиянам не стоит покупать большие квартиры для инвестиции. Сейчас в цене гораздо сильнее растут однокомнатные квартиры и студии. Многокомнатные квартиры продаются гораздо дольше и часто с дисконтом; кроме того, они медленнее растут в цене. По словам эксперта, в 2021 году доля инвесторов среди покупателей жилья выросла до 18%.

Фото: Unsplash, Unsplash License