secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2020, 11:38

В России агрегаторы такси и каршеринг будут узнавать данные о правах водителей онлайн

В 2021 году российские агрегаторы такси и компании, предоставляющие услуги каршеринга, смогут проверять права водителей онлайн. Сделать это можно будет через базу ГИБДД или портал госуслуг.

В России агрегаторы такси и каршеринг будут узнавать данные о правах водителей онлайн

Проверки данных станут пакетными, а не персональными. Они будут носить профилактический характер, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД. «В данный момент возможность проверки водителей по номеру и дате выдачи водительского удостоверения реализована в открытом доступе на официальном интернет-портале Госавтоинспекции», — отметили в МВД. В министерстве полагают, что новая мера поможет не допустить к управлению автомобилями лиц, лишённых или не имеющих на это прав.

Осенью 2019 года один из пользователей каршеринга установил, что три из четырёх проверенных им сервисов согласились пустить его за руль несмотря на то, что срок годности водительских прав уже истёк. Представители одного из сервисов дали комментарий, в котором уточнили, что они не должны контролировать наличие действительных прав у водителей. В случае если срок удостоверения истёк, ответственность несёт пользователь, а не каршеринг-сервис. База по водительским правам является неполной, поэтому, хотя компания и пытается отслеживать ситуацию, стопроцентной гарантии результата у них нет. Пользователи сами отправляют документы для обновления, уведомлений сервис не присылает.

В октябре 2020 года власти Москвы решили усилить контроль за такси и каршерингом в городе. Система мониторинга таких компаний работает в столице уже несколько лет, но теперь мэрия решила её модернизировать.

Центр организации дорожного движения Москвы разместил на портале госзакупок заявку на «выполнение работ по доработке информационно-аналитической системы мониторинга легкового такси на базе Динамической транспортной модели Московского транспортного узла». Сумма контракта составляет более 29,9 млн рублей. После модернизации системы мониторинга контроль над такси и каршерингом в Москве станет жёстче. В частности, система сможет создавать отчёты о парковках машин в запрещённых зонах, превышении ими скоростного лимита, а также научится выявлять нелегальные такси.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».