secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2020, 16:44

В Москве ужесточат контроль за такси и каршерингом

Система мониторинга такси и каршеринга работает в Москве несколько лет. Теперь городские власти приняли решение вложить дополнительные средства в её модернизацию.

В Москве ужесточат контроль за такси и каршерингом

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы разместил на портале государственных закупок заявку на «выполнение работ по доработке информационно-аналитической системы мониторинга легкового такси на базе Динамической транспортной модели Московского транспортного узла». Сумма контракта составляет более 29,9 млн рублей.

После модернизации системы мониторинга контроль над такси и каршерингом в Москве станет жёстче. В частности, система сможет создавать отчёты о парковках машин в запрещённых зонах, превышении ими скоростного лимита, а также научится выявлять нелегальные такси, пишет «Коммерсантъ».

Уже действующие в Москве с 2016 года алгоритмы могут автоматически проверять водителей такси на наличие разрешения на работу, а также сохранять трекинг движения их автомобилей.

В столичном ЦОДД уверены, что получение новых данных поможет принимать «эффективные решения об изменении организации движения» — например, организовывать новые парковочные места, менять маршруты общественного транспорта и места расположения остановок.

На этой неделе московский ЦОДД опубликовал ещё один заказ на портале госзакупок на сумму более 155 млн рублей. Победитель конкурса должен будет создать систему слежки за пассажирами городского транспорта через смартфоны — по аналогии с системами, действующими в Сингапуре, Лондоне и Берлине. Данные обещают собирать в обезличенном виде, а результаты использовать для улучшения работы транспортной системы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!