secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 16:10
1 мин.

В «Роскосмосе» сообщили об увольнении Ивана Сафронова

Ивана Сафронова уволили с должности советника генерального директора «Роскосмоса» в соответствии с приговором суда, который вступил в силу, рассказали ТАСС в пресс-службе госкорпорации. Сафронова назначили на эту должность в мае 2020 года, а уже в июле его арестовали. Он получил 22 года лишения свободы в колонии строгого режима по делу о госизмене.

В «Роскосмосе» сообщили об увольнении Ивана Сафронова

© Сандурская Софья/Агентство «Москва»

В «Роскосмосе» рассказали, что Иван Сафронов уволен по п. 4 ч. 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации «в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение прежней работы». Также там уточнили, что Сафронов числился сотрудником госкорпорации и после задержания, но не получал зарплату из-за неявок.

Дело Ивана Сафронова началось с его задержания 7 июля 2020 года. Ему предъявили обвинение по статье «Государственная измена» и отправили под арест.

В сентябре 2022 года Мосгорсуд признал Сафронова виновным в совершении двух эпизодов преступления по статье «Государственная измена» и назначил ему наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 7 декабря 2022 года апелляционная инстанция признала приговор законным.

Сафронов свою вину отрицал и отказывался от сделки со следствием. Он заявлял о том, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью. До «Роскосмоса» Иван работал журналистом в «Коммерсанте» и «Ведомостях».

Ранее стало известно, что бывший глава «дочки» «Роскосмоса» Владимир Солнцев сознался в хищениях и вышел из СИЗО.

Источник фото:Сандурская Софья/Агентство «Москва»
Источник:ТАСС