secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 11:02
1 мин.

Экс-глава «дочки» «Роскосмоса» сознался в хищениях и вышел из СИЗО

Московский городской суд постановил отправить бывшего главу ракетно-космического комплекса (РКК) «Энергия» Владимира Солнцева из СИЗО под домашний арест до 17 октября. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу суда. Солнцева обвиняют в хищении и присвоении бюджетных средств, превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Экс-глава «дочки» «Роскосмоса» сознался в хищениях и вышел из СИЗО

Изменить меру пресечения бывшему главе РКК «Энергия» («дочка» госкорпорации «Роскосмос») согласились после его активного сотрудничества. Солнцев признал вину и в подробностях рассказал о схеме, с помощью которой он выводил деньги, выделенные для электронно-компонентной базы научно-энергетического модуля Международной космической станции (МКС).

Работой бывшего начальника РКК заинтересовались после аудиторской проверки. На её необходимости настоял Дмитрий Рогозин, который тогда был главой «Роскосмоса». Его не устроили результаты работы «Энергии», и он решил разобраться в ситуации.

Проверка выявила нарушения в проведении торгов. Тендер на поставку электронно-компонентной базы для модуля МКС выиграла компания «Циклон», хотя она предложила не самый выгодный вариант. А затем фирма сорвала контракт на 1,5 млрд рублей.

В результате Солнцева, на тот момент советника гендиректора Объединённой авиационной корпорации (ОАК), уволили. А 3 августа 2020 года в отношении него возбудили уголовное дело. Спустя 3 недели его заключили под стражу.

Вместе с Солнцевым в СИЗО попали глава научно-производственного предприятия «Исток» имени Шокина Александр Борисов, советник гендиректора «Энергия» Степан Прохоров и заместитель гендиректора по материально-техническому обеспечению Завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия» Александр Прохоров.

Ранее «Секрет» писал, что в российских СИЗО почти не осталось свободных мест — они заполнены на 96%, а в московских вообще наблюдается значительное превышение лимита наполнения.

Фото: Unsplash, Unsplash License