secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 20:14
1 мин.

В «Роскосмосе» рассказали, когда Россия уйдёт с МКС

Выход из программы Международной космической станции (МКС) — сложный процесс, и на него потребуется около двух лет. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия-24». «Этот процесс носит не сиюминутный характер», — признался он и добавил, что российская сторона не будет игнорировать свои обязательства и перед уходом выполнит все договорённости.

В «Роскосмосе» рассказали, когда Россия уйдёт с МКС

Борисов отметил, что у всего есть срок службы, и МКС тоже постепенно приходит в негодность.

«Мы были прародителями этого детища, мы участвовали на всех этапах становления, сегодня оно объективно стареет, как и всё на этом свете. Мы будем нести ответственность на всех этапах жизненного цикла над этим изделием», — заявил глава «Роскосмоса».

В конце июля Россия заявила, что выйдет из программы МКС после 2024 года. К этому времени она разработает Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) и будет придерживаться плана в реализации пилотируемой программы.

Представители NASA уточнили, что Россия не покинет МКС до тех пор, пока не начнёт работу РОСС, а её строительство назначили на 2028 год. А пока управление «не получает никаких признаков ни на каком рабочем уровне о том, что что-то меняется», заявила руководитель программы пилотируемых полётов NASA Кэти Людерс.

Ранее «Секрет» выяснял, насколько реально для России освоить космос в одиночку. Подробнее об этом можно узнать прочитать здесь.

Фото: Pxhere, CC0