secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 10:52
1 мин.

В NASA рассказали, когда Россия покинет МКС

РФ не планирует покидать Международную космическую станцию (МКС) как минимум до создания Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом рассказали в Национальном управлении США по аэронавтике (NASA) со ссылкой на слова российской стороны. Ранее сообщалось, что строительство высокоширотной РОСС может начаться в 2028 году. О планах выйти из проекта МКС в конце июля заявил новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

В NASA рассказали, когда Россия покинет МКС

По словам руководителя программы пилотируемых полётов NASA Кэти Людерс, управление «не получает никаких признаков ни на каком рабочем уровне о том, что что-то меняется».

МКС находится в 400 км над Землёй и используется в рамках партнёрства России и США более 20 лет. Также в проекте принимают участие Канада, Япония и 11 европейских стран.

26 июля гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил президенту России Владимиру Путину, что решение о выходе РФ из проекта МКС после 2024 года принято, при этом Россия обязуется выполнить все обязательства перед партнёрами. По его словам, к моменту окончательного выхода из МКС начнётся формирование РОСС.

Руководитель полёта российского сегмента МКС, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев заявил, что строительство высокоширотной РОСС может начаться уже в 2028 году.

Кроме создания собственной станции, «Роскосмос» планирует и другие самостоятельные проекты. В частности, в корпорации заявили, что полёт на Луну на российском корабле «Орёл» обойдётся в четыре раза дешевле, чем на американских ракетах. О том, насколько реалистичен план России освоить космос в одиночку, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License