secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 16:51
1 мин.

В пять раз рухнул спрос на курорты Краснодарского края. Там принимают только привитых

Объём продаж туров в Краснодарский край на август рухнул в пять раз. Спрос продолжает падать — количество новых бронирований всё меньше, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По её словам, на август обычно приходится 60% от всего спроса, а в 2021 году отели закрываются из-за отсутствия туристов.

В пять раз рухнул спрос на курорты Краснодарского края. Там принимают только привитых

Ломидзе рассказала, что для экономии владельцы отелей договариваются с коллегами, переселяют всех туристов в одно здание и делят расходы между собой. «Пошло и столь ожидаемое снижение цен, на 20%. У некоторых отелей загрузка находится на уровне 80%, но у большинства она снизилась до 60–50%», — сообщила РИА «Новости» глава АТОР.

По мнению Ломидзе, властям Краснодарского края необходимо смягчить коронавирусные ограничения. «Нужно ввести альтернативу. Это ещё не поздно сделать и пропускать либо привитых, а тех, кто не привит, — с ПЦР-тестом», — предложила она.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев в июне объявил, что с августа местные курорты будут принимать туристов только с сертификатами о вакцинации от COVID-19. Власти приняли такое решение из-за резкого роста количества случаев коронавируса.

Несмотря на заявления АТОР, Ростуризма и других организаций, Кондратьев не собирается смягчать требования. «Мы осознанно пошли на этот шаг, чтобы обезопасить гостей и жителей края. <...> Лучше пусть будет недобор в гостиницах, чем перебор в ковидных госпиталях», — сообщил чиновник изданию «Кубанские новости».

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.