secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 11:26
2 мин.

В преддверии нерабочих дней Рунет заполонили фейковые сайты «Госуслуг»

В российском сегменте интернета за три дня зарегистрировали почти 50 сайтов, маскирующихся под «Госуслуги». В обычные же дни в Рунете были лишь одна-две подобные регистрации в день. Мошенники резко активизировались после появления сообщений о том, что в России введут нерабочие дни из-за обострения ситуации с COVID-19. Ещё одна причина — распространение QR-кодов во многих регионах страны.

В преддверии нерабочих дней Рунет заполонили фейковые сайты «Госуслуг»

По информации Infosecurity a Softline Company, оказывающей услуги в сфере информационной безопасности, с 18 по 21 октября в интернете зарегистрировали 48 доменных имён, имитирующих «Госуслуги» как gosusliga, gosusluni и др. Ведущий аналитик компании Александр Вураско отметило, что в период локдаунов спрос на фейковые справки о вакцинации растёт, чем и пользуются мошенники:

«Такие домены злоумышленники могут использовать для продажи фальшивых QR-кодов или же фишинга — доступа к персональным данным пользователя или же заражения его устройства вирусом», — заявил «Коммерсанту» Вураско.

Минцифры постоянно мониторит создание ресурсов с доменными именами, маскирующихся под gosuslugi.ru. Часть из них блокируются сразу, за другими наблюдают до выявления неправомерного контента или действий. В месяц, по данным министерства, блокируется 100–200 подозрительных ресурсов.

Использующих фейковые справки о вакцинации можно привлечь по уголовной статье за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. За это предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет или штраф до 700 000 рублей. Но для этого нужно доказать, что из-за действий нарушителя пострадали люди, а это сделать сложно. Поэтому на оформивших фейковые справки проще завести дело по административной статье — она предусматривает штраф до 40 000 рублей.

9 сентября «Сбер» сообщил о мошеннической схеме по краже данных россиян. Маскируясь под «Госуслуги», аферисты рассылают уведомления об откреплении от поликлиники из-за технического сбоя и предлагают повторно зарегистрироваться и уплатить пошлину. Для регистрации они присылают ссылку, которая ведёт на зеркальный сайт «Госуслуги».

20 октября на совещании с правительством Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими по всей России. Эта мера необходима для предотвращения дальнейшего распространения COVID-19. При этом в Москве ввели локдаун с 28 октября по 7 ноября.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»