secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 12:06
2 мин.

В правительство внесли проект о легализации крипты в России

Министерство финансов России подготовило и направило в правительство проект закона «О цифровой валюте». Ведомство предложило разрешить использовать крипту в качестве инструмента для инвестиций. Но в качестве официального средства платежа использовать криптовалюту по-прежнему будет запрещено. Ранее Центробанк предлагал вообще запретить крипту в РФ, но Минфин выступил за её легализацию.

В правительство внесли проект о легализации крипты в России

Минфин предложил создать специальный реестр бирж и обменников, которым разрешат вести деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют. Представители министерства считают, что потенциальных инвесторов нужно разделить по уровню квалификации при помощи тестирования перед выходом на криптобиржу.

По задумке чиновников, ещё необходимо установить порог инвестирования. Если будущий криптоинвестор успешно пройдёт тесты, ему разрешать вкладывать до 600 000 рублей ежегодно. При неудачном тесте порог инвестиций установят на уровне 50 000 рублей.

При этом квалифицированным инвесторам и юридическим лицам разрешат операции без ограничений.

Проект Минфина подразумевает официальное определение цифрового майнинга как «деятельности, направленной на получение криптовалюты». Людей, занимающихся майнингом, обяжут информировать об этом налоговую.

18 февраля «Секрет» писал, что Банк России направил в Госдуму свой проект закона о крипте. Представители ЦБ хотят запретить оборот и выпуск таких активов в стране, а также их рекламу. Кроме того, документ предусматривает штрафы за организацию выпуска или оборота цифровых валют, а также за приём платежей в крипте.

В Минфине отмечали, что ознакомились с проектом закона Центробанка. Они учли эти требования при работе над своим законопроектом в той части, которая не противоречит позиции министерства.

Позиции Минфина и Центробанка заметно отличаются. Министр финансов России Антон Силуанов считает, что в России невозможно запретить криптовалюту — для этого пришлось бы отключить интернет в стране. Он считает, что цифровые деньги необходимо легализовать и разрешить менять их на рубли по аналогии с иностранной валютой.

Фото: Unsplash, Unsplash License