secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 15:36
1 мин.

Центробанк подготовил закон о запрете крипты

Банк России планирует запретить оборот и выпуск криптовалют в стране, а также рекламу этих активов. По данным РИА «Новости», регулятор разработал и направил в Минфин два законопроекта. В одном перечислены запреты, во втором прописаны штрафы за нарушения. Если документы примут, то проводить операции с цифровыми валютами будет запрещено как частным лицам, так и банкам.

Центробанк подготовил закон о запрете крипты

«ЦБ разработал и направил в Минфин два законопроекта, в одном предлагает запретить оборот и выпуск криптовалюты, во втором прописал штрафы за нарушения», — пояснил собеседник агентства.

За организацию выпуска или оборота криптовалют в России физлиц хотят штрафовать на сумму от 300 000 до 500 000 рублей. Для юридических лиц размер штрафа колеблется в диапазоне от 700 000 до 1 млн рублей.

Приём платежей в криптовалюте также собираются запретить. Штраф для физлиц составит 30 000 — 50 000 рублей, юрлица заплатят от 700 000 до 1 млн рублей.

Законопроект гласит, что любая российская кредитная организация обязана отказать клиенту, если он хочет сделать перевод в пользу человека или компании, которые выпускают или распространяют криптовалюту, будь то в России или за её пределами.

Возбуждать и рассматривать административные дела о нарушениях при обороте криптовалюты планирует сам Банк России.

Министр финансов России Антон Силуанов не разделяет позицию Центробанка. Он заявил, что криптовалюту в России запретить невозможно. Глава Минфина предложил легализовать цифровые деньги и разрешить менять их на рубли по аналогии с иностранной валютой.

Фото: Unsplash, Unsplash License