secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 18:17
1 мин.

В правительстве призвали приравнять сертификат о вакцинации к паспорту

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что сертификат о вакцинации от коронавируса должен стать для россиян таким же важным документом, как паспорт. По её словам, стране нужно за короткий срок достичь коллективного иммунитета, чтобы не затягивать развитие пандемии. Между тем, в пяти регионах ситуация с COVID-19 за неделю ухудшилась.

В правительстве призвали приравнять сертификат о вакцинации к паспорту

За минувшие сутки в России выявили 40 123 новых случая коронавируса. Всего с начала пандемии общее число заражений почти достигло 9 млн. Голикова отметила, что за последнюю неделю ситуация с коронавирусом осложнилась в Амурской, Иркутской, Новосибирской, Рязанской и Томской областях. Улучшения заметили в двух регионах — в Тыве и Калмыкии.

Голикова похвалила темпы вакцинации от COVID-19 в некоторых областях. «Очень радуют новости из регионов о рекордах по суточной вакцинации», — цитирует вице-премьера ТАСС. Она подчеркнула, что коллективного иммунитета нужно достичь «в краткие сроки», чтобы не затягивать развитие пандемии.

С 8 ноября в России выдают сертификаты о вакцинации от COVID-19 нового образца. Документ доступен на русском и английском языках. В электронном виде его должны оформить в течение 3 дней после прививки. Также его можно получить в бумажном виде.

При этом в стране растёт число объявлений о продаже поддельных сертификатов о сделанной прививке от коронавируса. По сравнению с летом их количество увеличилось в 20 раз, зафиксировали эксперты. Причём авторы таких объявлений предлагают документы о якобы пройденной вакцинации не только российскими, но и зарубежными препаратами.

Ранее СМИ написали, что в интернете выставили на продажу данные более 500 000 предполагаемых покупателей поддельных справок о вакцинации и ПЦР-тестов из Москвы и Подмосковья.

Фото: Сандурская Софья /Агентство «Москва»