secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 08:56
2 мин.

Данные 500 тыс. россиян с поддельными справками о вакцинации выставили на продажу

В Даркнете и Telegram-каналах выставили на продажу данные предполагаемых покупателей поддельных справок о вакцинации и ПЦР-тестов из Москвы и Подмосковья. В базах содержатся информация более 500 000 человек, сообщил «Коммерсант». Один из продавцов попросил $120 (около 8500 рублей) за 1000 строк с личными данными. В этой базе сдержатся номер паспорта, СНИЛС, телефон и домашний адрес человека, а также информация о дате получения сертификата.

Данные 500 тыс. россиян с поддельными справками о вакцинации выставили на продажу

Владелец Telegram-канала «Глаз бога» Евгений Антипов рассказал газете, что в самой большой базе содержатся персональные данные более 500 000 человек. Информацию об одном человеке продают за 30–40 рублей. В базах собраны данные жителей Москвы и Подмосковья.

По мнению Антипова, сведения о гражданах были собраны в самих сервисах, позволяющих сделать поддельную справку о вакцинации или ПЦР. Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров рассказал, что один из таких сайтов создал житель Севастополя. Владелец ресурса продаёт справки по 1500 рублей и уже успел реализовать 9000 поддельных тестов.

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян уверен, что эти данные могут использоваться и для шантажа незадачливых покупателей.

«С учётом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников», — отметил он.

По словам эксперта, мошенники могут начать звонить со словами «на ваше имя приобретён поддельный QR-код» и предлагать заплатить за неразглашение информации или удаление данных из базы.

По словам юристов, покупателям за поддельный сертификат о вакцинации может грозить до одного года колонии. Максимальное лишение свободы организаторов преступной схемы по получению сертификатов может составлять до двух лет.

Ранее «Секрет» рассказывал, что осенью в России в 20 раз по сравнению с летом выросло число объявлений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. Мошенники стали предлагать подтверждение прививки не только российскими, но и зарубежными препаратами. Средняя стоимость фальшивого европейского сертификата достигает $300.

При этом опрос сервиса Superjob показал, что 32% россиян не осуждают покупателей поддельных сертификатов, так как прививка — дело добровольное, считают респонденты.

Фото: Агентство «Москва»