secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2022, 16:33
2 мин.

В правительстве призвали наладить параллельный импорт алкоголя до Нового года

В кулуарах международного форума Innofood глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что решение по вопросу включения алкогольной продукции в перечень товаров для параллельного импорта нужно принять до конца сентября. По словам вице-премьера, ассортимент торговых сетей нужно пополнять «традиционными продуктами». Причём наладить импорт нужно успеть до Нового года, в противном случае это просто не имеет смысла, добавил Мантуров.

В правительстве призвали наладить параллельный импорт алкоголя до Нового года

«Мы в данном случае занимаем нейтральную позицию: мы хотели сначала собрать все мнения коллег по правительству и по потребительскому сектору, а потом уже принимать какие-то взвешенные решения. Если это будет к Новому году, то это уже бесполезное включение, потому что они не успеют даже закупиться. Поэтому я думаю, что до конца месяца нужно принять взвешенное решение: да, нет или какие-то позиции», — объяснил вице-премьер.

Как писал ранее «Секрет», в правительстве России передумали по поводу ввоза в страну алкоголя по серой схеме. Сперва власти опасались, что рынок захлестнёт контрафакт, если спиртное окажется в списках для параллельного импорта. Теперь Минпромторг предложил внести в перечень для параллельного импорта вина, шампанское и крепкий алкоголь. Например, в обновлённый перечень для параллельного импорта могут войти Martini, Moet, Jagermeister, White Horse, Gancia, Mondoro, Bacardi и другие бренды.

Минсельхоз выступил против ввоза в страну табачной продукции, алкоголя и продуктов параллельным импортом. Ведомство опасается роста количества контрафакта, так как идентифицировать правообладателя такой продукции весьма сложно.

Ранее Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало перечень товаров, которые разрешается ввозить в страну без согласия производителей. В список для параллельного импорта вошли косметика, одежда, обувь и аксессуары, а также смартфоны, музыкальные инструменты, оружие, бытовая техника, мебель, водный и наземный транспорт и многие другие товары.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»