secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 10:37
1 мин.

В правительстве оценили, сколько будет стоить доллар в 2023 году

Минэкономразвития: доллар в 2023 году будет стоить около 70 рублей. По словам Ильи Торосова, такая стоимость зарубежной валюты даёт российской экономике хороший баланс. Потому что крепкий рубль бьёт по карману экспортёров, а бюджет страны недополучает от продажи ресурсов. Ну а для рядовых россиян доллар только на цены в магазинах влияет.

В правительстве оценили, сколько будет стоить доллар в 2023 году

© Jonathan Borba / Unsplash

Как отметил Торосов, в ослабление рубля свою лепту вносит восстановление импорта (и параллельного — тоже). Ну а ещё заметно просели нефтегазовые доходы.

В середине декабря 2022-го курс доллара в России преодолел отметку в 70 рублей на Московской бирже. Это произошло впервые с 11 мая. К этому моменту рубль дешевел к западным валютам уже несколько дней на фоне новых санкций и падения цен на нефть.

По словам экспертов, у крупных инвесторов сильно вырос спрос на иностранную валюту перед новогодними каникулами. С другой стороны, у российских нефтегазовых экспортёров уменьшилась выручка в иностранных деньгах (спрос на нефть и так упал, а российская Urals продаётся с дисконтом — $57,5 за баррель, экспортёры вынуждены скидывать треть стоимости).

А вот в первую рабочую неделю января доллар начал слабеть — причём не только в России, но и на всех рынках (американская валюта обновила семимесячный минимум на мировых площадках). На укрепление повлияло то, что начало года — самый благоприятный период из-за высокого предложения валюты от экспорта и низкого спроса на импорт и туризм. Кроме того, вступило в силу новое бюджетное правило — ЦБ начал продавать юани, чтобы поддержать курс российской валюты.