secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 12:35
1 мин.

Доллар и евро хорошенько подорожали к рублю. В чём причина

Курс доллара превысил 69 рублей, евро торгуется выше 74. Перед новогодними каникулами спрос на иностранную валюту у крупных инвесторов сильно подрос. С другой стороны, у российских нефтегазовых экспортёров уменьшилась выручка в иностранных деньгах. Всё это в итоге привело к подорожанию доллара и евро к рублю. Впервые с мая курс американской валюты превысил отметку в 69 рублей, а евро поднялся выше 74 рублей.

В ходе утренних торгов на Мосбирже американская валюта дорожала на максимуме до 69,55 рубля. Евро поднимался до 74,02 рубля.

Обе иностранные валюты торгуются на этих уровнях впервые с 11 мая 2022 года. Так что тех, кто с тех пор активно закупался, можно только поздравить. Но стоит ли продавать сейчас? Или лучше подождать дальнейшего роста?

Эксперт «Алор Брокер» Алексей Антонов связал укрепление доллара с тем, что подешевели сырьевые активы. Глобальный спрос на нефть падает. При этом российская Urals продаётся с дисконтом — $57,5 за баррель. Экспортёры вынуждены скидывать треть стоимости, а это сильно занижает экспортную выручку. К тому же, ввели и европейцы. Тем не менее специалист не верит, что это начало девальвации рубля.

Аналитик ПСБ Егор Жильников считает рост доллара «скорее спекулятивным». В преддверии налоговых выплат подорожание иностранной валюты отчасти будет компенсировано. К пятнице 23 декабря доллар опять может вернуться к отметке 64,5 рубля, считает эксперт.

Ранее глава банка «Открытие» и экс-министр финансов Михаил Задорнов назвал условия для роста доллара до 85 рублей.