secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 09:14
2 мин.

В правительстве назвали цены на материалы главной угрозой строительной отрасли

Вице-премьер России Марат Хуснуллин считает, что главная угроза строительной отрасли — рост стоимости материалов. По словам Хуснуллина, если цена будет и дальше расти на 15–20%, то придётся сокращать уже запущенные строительные программы, а это приведёт к очень плохим последствиям. Об это вице-премьер рассказал в интервью газете «Ведомости».

В правительстве назвали цены на материалы главной угрозой строительной отрасли

Хуснуллин сообщил, что 8,5 млн россиян заняты в этом секторе напрямую, а ещё 5 млн — в сопутствующих отраслях: производят стройматериалы, продают услуги, связанные со строительством. Стройка в целом даёт 15–17% ВВП страны, добавил политик. Таким образом, если стройки начнут замораживать, то россияне могут потерять работу и не получить ни новых дорог, ни социально важных объектов, заключил вице-премьер.

«В Китае жилищное строительство считается одним из пяти основных драйверов развития экономики страны. Поэтому мы сейчас тоже делаем на это упор и пытаемся разогнать объёмы стройки жилья. Решаем задачу наполнения рынка жильём и за счёт этого разгоняем очень серьёзно экономику», — сказал замглавы правительства, подчеркнув, что рост стоимости материалов влечёт за собой колоссальный риск.

Больше всего подорожал металл и продукция металлозависимых производств, особенно в промышленном строительстве изделия из металла подскочили в цене — на 68%, рассказал политик. Он связал это с тем, что металлургические предприятия ориентируются на мировые цены. «И тут для нас встаёт выбор: либо мы жёстко регулируем цены на металлы внутри страны, либо — если считаем, что мы рыночная экономика — не регулируем, но собираем с металлургов больше налогов и тратим полученные средства на компенсацию удорожания», — сказал Хуснуллин.

Он сообщил, что в строительстве трассы М-12 Москва — Казань рост стоимости металла дал около 30 млрд рублей удорожания. Вице-премьер отметил, что, по мнению аналитиков, стройка по всему миру в течение 2021–2022 годов будет увеличиваться в цене на 15% в год, поэтому стоимость импортных комплектующих будет сильно влиять на российский рынок и дальше.

Ранее Хуснуллин не поддержал идею министра обороны Сергея Шойгу о строительстве в Сибири новых городов. По мнению замглавы правительства, нужно благоустраивать имеющиеся мегаполисы, вместо того чтобы возводить новые и создавать огромную нагрузку на инфраструктуру.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0