secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 16:17
1 мин.

В Польше разрешили достать золото Гитлера стоимостью $700 млн

Власти Польши дали разрешение кладоискателям поднять из-под земли металлическую ёмкость, в которой, предположительно, находится 10 тонн нацистского золота на $700 млн. Считается, что сокровища закопали там по приказу диктатора нацистской Германии Адольфа Гитлера для создания Четвёртого рейха. Резервуар нашли на территории старинного польского дворца, сообщила газета Daily Mail.

В Польше разрешили достать золото Гитлера стоимостью $700 млн

Канистру длиной от 1,2 до 1,5 метра и диаметром около 50 см нашли в мае на глубине около 3 м под землёй. Глава фонда «Силезский мост» Роман Фурманяк заявил, что раскопки начнутся 1 сентября.

Считается, что в ёмкости также спрятано так называемое золото Бреслау — ювелирные украшения и ценности богатых немцев, которые пропали из штаб-квартиры полиции в соседнем польском городе Вроцлав. Их передали немецким войскам, чтобы скрыть от Красной армии.

В дворце, под которым нашли канистру, после войны был штаб Красной армии и польской армии, офис местного совета, детский сад и даже кинотеатр. «Силезский мост» взял здание в долгосрочную аренду, чтобы осуществить свой план и найти золото Гитлера.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Великобритании два пенсионера нашли древние монеты общей стоимостью почти $1,5 млн, но скрыли это от властей. Из-за этого пожилые мужчины попали под суд по обвинению в краже.

Фото: Unsplash, Unsplash License