secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2021, 17:00
2 мин.

Пенсионеры нашли древние монеты на $1,5 млн и попали под суд

В Великобритании два пенсионера нашли древние монеты общей стоимостью почти $1,5 млн, но скрыли это от властей. Из-за этого пожилые мужчины попали под суд по обвинению в краже.

Пенсионеры нашли древние монеты на $1,5 млн и попали под суд

62-летний Шейн Вуд и 61-летний Ким Холман с металлоискателями обследовали поле в районе английского Челмсфорда и нашли почти 1000 золотых монет, изготовленных в железном веке, то есть минимум 2000 лет назад. Это были статеры — античные монеты, которыми пользовались в Древней Греции и Лидии. Они также имели большое значение для кельтских племён.

Но пенсионеры не задекларировали находку. Общая же стоимость найденных монет превысила 1 млн фунтов стерлингов ($1,35 млн). Скрыв клад от властей, мужчины нарушили местный Закон о сокровищах от 1996 года, отметила Daily Mail.

Вуда и Холмана обвинили в краже и арестовали. Причём Вуду инкриминируют и то, что он принёс с собой оборудование для кражи. Суд запланирован на 30 апреля 2021 года.

Это не первый случай, когда жители Британии находят древние кельтские монеты. В 2008 году «охотник за сокровищами» нашёл клад с 850 монетами на рынке недалеко от Ипсвича. В то время это был рекорд.

В 2020 году другой британец случайно нашёл одну такую монету, а затем с помощью металлоискателя обнаружил ещё почти 1300 кельтских монет в Восточной Англии. Стоимость находки оценили в 845 000 фунтов стерлингов (около $1,2 млн по текущему курсу).

Ранее «Секрет» рассказывал, что в доме знаменитого наркобарона Пабло Эскобара нашли тайник с миллионами долларов и золотыми слитками. Многие купюры из тайника уже сгнили, пролежав нетронутыми более 30 лет.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Metal Detecting Forum

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.