secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 09:58
1 мин.

В Польше предложили ввести на Украину вооружённых миротворцев НАТО

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский предложил отправить на Украину вооружённую миротворческую миссию НАТО. Об этом он заявил во время визита в Киев в составе делегации Евросоюза, сообщил ТАСС. По мнению Качиньского, такой шаг сейчас нужен «Украине, Европе и всему демократическому миру». Ранее страны — участницы блока решили не направлять свои силы на Украину во избежание ещё большего обострения конфликта.

В Польше предложили ввести на Украину вооружённых миротворцев НАТО

Качиньский, который возглавляет правящую в Польше партию «Закон и справедливость», приехал в Киев вместе с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, а также главами правительств Словении и Чехии Янезом Яншей и Петром Фиалом. Эта делегация представляет Евросоюз. Цель её визита — подтвердить, что ЕС безоговорочно поддерживает суверенитет и независимость Украины. Её представители встретились с украинским президентом Владимиром Зеленским.

«Считаю, что нужна миротворческая миссия НАТО или, возможно, какого-то более широкого состава, которая будет в состоянии себя защитить, которая с согласия президента и правительства этой страны будет действовать на территории Украины», — заявил Качиньский в Киеве.

По его мнению, это должна быть вооружённая миссия, которая будет «служить миру, несению гуманитарной помощи».

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг говорил, что все страны — участницы НАТО решили не направлять свои силы на Украину: ни самолёты, ни сухопутные войска. Зеленский упрекал блок в том, что ему не хватает смелости объединиться ради страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License