secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 19:00
1 мин.

Зеленский заявил, что у НАТО нет смелости объединиться ради Украины

У стран — участниц Североатлантического альянса (НАТО) не хватает смелости, чтобы объединиться ради Украины. Об этом в интервью иностранным СМИ заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, у НАТО нет единой позиции относительно его страны. Ранее Зеленский сообщил, что охладел к вопросу о вступлении Украины в Североатлантический альянс.

Зеленский заявил, что у НАТО нет смелости объединиться ради Украины

Зеленский подчеркнул, что отсутствие общих взглядов — большая проблема альянса, однако он не может вмешиваться в их внутренние взаимоотношения.

«Вопрос в принципе в лидерах альянса. Согласованной позиции по принятию Украины в НАТО нет. Согласованной позиции, чтобы взять Украину в НАТО, не было. Согласованной позиции относительно того, что Украину возьмут в НАТО, я не вижу. Я считаю, для лидеров НАТО и в таких важных вещах для жизни украинцев, как закрыть небо, согласованной позиции нет», — сказал он.

Президент также сообщил, что Украина ждёт гарантий безопасности не только от РФ, но и от западных стран. Украинский лидер отметил, что его страна больше не может доверять России.

Говоря о российско-украинских переговорах, Зеленский заявил, что они развиваются и стороны обсуждают накопившиеся вопросы.

Ранее во время интервью американскому телеканалу ABC президент Украины сказал, что готов обсуждать с РФ вопрос Крыма и найти компромисс о том, как люди там будут жить дальше.

Фото: president.gov.ua