secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 19:53
1 мин.

НАТО решило не отправлять свои войска на Украину

Все страны — члены НАТО решили, что не нужно направлять свои силы на Украину. Об этом объявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он пояснил, что министры поднимали этот вопрос 4 марта, однако всё же пришли к выводу, что войск объединения на Украине быть не должно. «Мы согласны, что там не должно быть ни самолётов НАТО, ни натовских сухопутных сил», — резюмировал он во время пресс-конференции в Брюсселе.

НАТО решило не отправлять свои войска на Украину

Также стало известно, что США отказались от идеи создавать бесполётную зону над Украиной. Как объяснила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, это может грозить настоящей войной с Россией, чего Вашингтон хочет избежать.

«Причина, по которой президент не готов предпринимать такой шаг, заключается в том, что бесполётная зона требует того, чтобы она была установлена на практике. Для этого потребуется, чтобы военные США, по сути, сбивали российские самолёты, что потенциально вызовет прямую войну с Россией. А мы хотим избежать именно этого», — заключила Псаки.

Она также обратила внимание, что власти США не могут точно сказать о возможности и сроках новой встречи американского президента Джо Байдена и его российского коллеги Владимира Путина в то время, когда силы РФ находятся на Украине. Сейчас подобных планов нет.

Ранее Владимир Путин заявил, что у России нет недобрых намерений в отношении соседей. Он посоветовал другим странам «не нагнетать ситуацию».

Фото: Zoozaz1 / CC BY-SA 4.0