secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 18:30
2 мин.

В Оренбурге начались задержания после обрушения карусели

В Оренбурге задержали руководителей компаний, следивших за рухнувшей каруселью. Полиция решила допросить главных лиц компаний «Аттракцион-Сервис» и «Винтаж», а в их офисах устроить обыски. Именно эти компании должны были оказывать качественные услуги посетителям парка и следить за техническим состоянием каруселей. Очевидно, что они не справились — 6 мая аттракцион рухнул вместе с людьми.

В местном следственном управлении сообщили, что руководство компаний задержали в качестве подозреваемых и теперь будут ходатайствовать, чтобы им выбрали меру пресечения. Какую именно — непонятно, кому — тоже, имён в пресс-релизе нет. На глав компаний завели два уголовных дела — о халатности и об оказании небезопасных услуг.

Чрезвычайное происшествие случилось в оренбургском парке им. 50-летия СССР, который называется лаконично — «Оренпарк». Там 6 мая обрушилась карусель «Вихрь», полная людей. Она уже набрала высоту и начала крутить посетителей, как вдруг внезапно конструкция стала складываться и все сиденья полетели вниз.

На место вызвали скорые, но некоторые не стали ждать медиков и срочно доставили родных и близких в больницу сами. Поэтому сложно было сразу понять, сколько же людей пострадало от карусели. Теперь известно, что их 20 человек, 12 из них — дети и подростки.

Трое посетителей находятся в тяжёлом состоянии. 27-летнюю женщину подключили к аппарату ИВЛ, а 10-летний ребёнок до сих пор находится в реанимации. С пострадавшими работают более ста специалистов со всей области, при этом за консультациями они обращаются в федеральный центр.

Две недели назад директор парка Тимур Шогенов утверждал, что планирует построить колесо обозрения высотой в 50 м. Это совершенно безопасно, ведь аттракционы регулярно проверяют. Вот только одна карусель рухнула, вторая — «Гусеница» — стоит на дощечках и консервной банке. А у других большая проблема с документами — из всего парка только у надувной лодки Spider есть все необходимые сертификаты.

Как в таком случае дали разрешение открыть парк для посетителей — непонятно. Но губернатор Оренбуржья Денис Паслер потребовал провести внеплановую жёсткую проверку всех парков аттракционов и детских комнат.

7 мая прошла и встреча Паслера с представителем руководства компании-концессионера «Оренпарка» Артуром Черкесовым. Чиновник заявил, что на плечи компании ложатся все финансовые расходы пострадавших горожан. С ними нужно будет связаться и выяснить, сколько они потратили на лечение и восстановление, в том числе транспортировку в другие больницы, пластические операции и другое. А потом выплатить без всяких возмущений.