secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 17:15
1 мин.

В российском городе обрушилась карусель с детьми. Есть тяжелораненые

При обрушении карусели в парке Оренбурга пострадали 20 человек. Некоторые из них в тяжёлом состоянии, за их жизнь борются врачи. ЧП произошло в парке им. 50-летия СССР, который находится на реконструкции. Прямо во время движения аттракцион «Цепочка» начал разваливаться. В этот момент на нём находились люди, в основном дети. Всего две недели назад директор парка Тимур Шогенов называл все аттракционы безопасными и говорил, что переживать не стоит.

В момент падения карусели на ней находились взрослые и дети. Как сообщает МВД, пострадало около 20 человек. Есть люди в тяжёлом состоянии, отметил «Урал56.Ру».

Мэрия Оренбурга заявила, что некоторые не дождались скорой помощи и повезли травмированных в больницы самостоятельно. Поэтому число пострадавших будет уточняться.

«Что послужило причиной ЧП, пока не известно. Но уже сейчас понятно, что к компании-концессионеру, которая гарантировала безопасность аттракционов и соблюдение всех необходимых процедур перед их запуском, есть серьёзные вопросы. Их действиям, действиям технической службы и всем причастным будет дана оценка специалистов. Не исключено, что концессионный договор будет расторгнут», — добавили в мэрии.

В апреле в парке им. 50-летия СССР начались работы по реконструкции. Организовал их концессионер — компания «Аттракционсервис». В парке решили построить колесо обозрения высотой 50 м, а также установить несколько новых аттракционов.

«Но не стоит переживать, это все безопасно. Все аттракционы проходят госэкспертизу, техталон. Без государственного надзора мы не имеем права запускать на аттракцион посетителя. Такая проверка будет проходить каждый год», — говорил в интервью изданию «Урал56.Ру» директор парка Тимур Шогенов.