secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 16:10
2 мин.

В недружественной России стране появится ещё 3 млн бедняков

В 2022–2023 годах реальные доходы британских семей снизятся так, как не снижались последние 100 лет. Об этом говорится в докладе аналитического центра Resolution Foundation (RF). По прогнозу аналитиков, число живущих в «тотальной бедности» вырастет на 3 млн. Эксперты считают, что в ближайшие годы общее число бедняков в недружественной для России Великобритании составит до 14 млн человек, то есть до 20% населения.

В недружественной России стране появится ещё 3 млн бедняков

Реальные доходы британцев упали в основном из-за рекордной инфляции в стране, отметили аналитики. Сейчас она составляет около 10% — это самый высокий уровень за последние 40 лет. При этом британский Центробанк ожидает, что в октябре рост потребительских цен превысит 13%.

Поскольку цены растут быстрее, чем зарплаты, средние доходы с поправкой на инфляцию будут продолжать падать до середины 2023 года, считают в RF. В итоге реальные доходы страны вернутся к уровню 2003 года.

«Уровень жизни должен был упасть на 5% в 2022–2023 годах и ещё на 6% в 2023–2024-м. Такого спада не было даже во время Второй мировой войны», — отметила газета The Guardian.

Аналитики RF добавили, что из-за крайне дорогой электроэнергии доходы британских семей упадут на 10%. Это приведёт к бедности 3 млн человек.

Ранее британский Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) прогнозировал, что число нищих жителей Великобритании в 2023 году может перевалить за 1 млн человек. По их мнению, это произойдёт, если правительство срочно не примет меры для преодоления кризиса и рецессии.

В свою очередь, обозреватель газеты The Daily Telegraph Аллистер Хит сравнил нынешнее положение дел в стране с периодом Великой депрессии. По словам колумниста, пока ситуация на энергетическом рынке в Европе не выровняется, уровень жизни британцев будет стремительно падать. Причём Лондону, возможно, придётся взять кредит в Международном валютном фонде (МВФ), предположил он.

Фото: Pxhere, CC0