secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 09:44
1 мин.

Британия из-за энергокризиса рискует влезть в долги

Тяжёлая экономическая ситуация на фоне энергетического кризиса может вынудить власти Великобритании взять кредит в Международном валютном фонде (МВФ). Об этом заявил обозреватель газеты The Daily Telegraph Аллистер Хит. Он сравнил нынешнее положение дел в стране с периодом Великой депрессии. По мнению колумниста, пока ситуация на энергетическом рынке в Европе не выровняется, уровень жизни британцев будет стремительно падать.

Британия из-за энергокризиса рискует влезть в долги

По словам Хита, недальновидная политика британских властей в области энергетики может резко повысить уровень бедности в стране. Это, в свою очередь, приведёт к массовым протестам и победе оппозиционной Лейбористской партии на парламентских выборах в конце 2023 года.

Ещё одним риском для стабильности внутри Британии издание назвало повышение налогообложения. Все эти факторы, по оценкам газеты, могут привести к полному финансовому краху.

Автор материала заключил, что властям стоит воздерживаться от социалистических лозунгов и подготовить меры, направленные на снижение налогового бремени и оказание целевой помощи наиболее уязвимым слоям населения.

Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ранее предрекал гражданам страны тяжёлые месяцы и умопомрачительные счета за электричество. По словам политика, его преемник должен будет объявить о свежих мерах финансовой поддержки британцев.

По прогнозам аналитиков банка Goldman Sachs, инфляция в Великобритании может превысить 22,4% в 2023 году, если цены на газ останутся на нынешнем высоком уровне.

Но даже если стоимость энергоносителей снизится, пиковый уровень инфляции в январе 2023 года составит 14,8%. Этого показателя будет достаточно для рецессии в Великобритании, писало ранее агентство Bloomberg.

Фото: Unsplash, Unsplash License