secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 13:50
2 мин.

В «Роскосмосе» предложили дешёвый полёт на Луну

Американское космическое ведомство собирается отправить на Луну астронавтов. Первый беспилотный полёт на лунную орбиту запланирован на 2022 год, а высадка людей на поверхность спутника Земли — на 2024-й. Один пуск может обойтись американцам примерно в $4 млрд, сообщили в «Организации "Агат"» — головном экономическом НИИ «Роскосмоса». Полёт на российском корабле «Орёл» может быть в четыре раза дешевле, отметили специалисты.

В «Роскосмосе» предложили дешёвый полёт на Луну

NASA будет отправлять астронавтов на пилотируемом космическом корабле Orion, выводить в космос его будет сверхтяжёлая ракета Space Launch System.

«Предварительные оценки стоимости такого пуска составляют около $4 млрд. Необходимо отметить, что проработки аналогичной задачи для полёта четырёх человек на пилотируемом транспортном корабле "Орёл'', выводимом с помощью ракеты сверхтяжёлого класса "Енисей", показали возможность решения этой задачи не менее чем в четыре раза дешевле», — процитировал ТАСС пресс-службу «Агата».

В компании отметили, что сэкономить на полёте позволит более эффективное использование задела советских космических программ. При этом в НИИ подчеркнули, что такие крупные проекты, как полёты на Луну, целесообразно осуществлять вместе с другими странами. Кооперация позволит участникам брать друг у друга лучшие технические решения и распределять между собой затраты.

NASA планирует организовать первый полёт по лунной программе Artemis в 2022 году. Капсула без экипажа проведёт 25 дней в космосе, в том числе на орбите Луны, и вернётся на Землю. С экипажем из четырёх человек космический корабль полетит к Луне в 2022 или 2023 году. Аппарат облетит спутник Земли и вернётся.

Полёт с высадкой на Луну запланирован на 2024 год — к 55-летию первого выхода астронавтов на лунную поверхность. Два члена экипажа проведут на Луне около недели. После 2028 года США собираются создать на Луне постоянную базу, рассчитанную на 15 лет эксплуатации.

В июле исполнительный директор «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко, сообщил, что Россия отложила подготовку к пилотируемым полётам на Луну и теперь сосредоточится на более насущных задачах. До этого Дмитрий Рогозин, до недавнего времени возглавлявший госкорпорацию, называл экспедицию на Луну неактуальной.

Фото: PublicDomainPictures, CC0