secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 15:55
1 мин.

В Москве вынесли приговор по делу об «аргентинском кокаине»

Фигуранты дела об «аргентинском кокаине», который пытались переправить в Россию через посольство РФ в Буэнос-Айресе, получили многолетние тюремные сроки. Дорогомиловский суд Москвы приговорил ключевого фигуранта дела бизнесмена Андрея Ковальчука к 18 годам лишения свободы. Бывший завхоз российского посольства в Аргентине Али Абянов получил 17 лет. Виктору Калмыкову суд назначил 16 лет лишения свободы, Иштимиру Худжамову — 13.

В Москве вынесли приговор по делу об «аргентинском кокаине»

В феврале 2018 года аргентинские СМИ сообщили, что на территории посольства России в Буэнос-Айресе обнаружили несколько чемоданов с 400 кг кокаина (на тот момент стоимость груза оценили в $2,5 млн).

В рамках спецоперации аргентинская полиция заменила наркотик мукой, чемоданы с фальшивым кокаином прилетели в Москву. Получателей груза задержали российские силовики. Главный подозреваемый в контрабанде Андрей Ковальчук заявил, что американские спецслужбы подбросили ему кокаин, чтобы уронить мировой престиж России. По его словам, он вёз в дипломатическом багаже коньяк, кофе и бытовую химию.

В Кремле заявили, что не верят, что в поставках кокаина могли участвовать российские дипломаты и что для транспортировки груза использовался Ил-96 специального лётного отряда «Россия», на котором летел глава Совета безопасности России Николай Патрушев.

В декабре 2021 года коллегия присяжных признала виновными четырёх фигурантов уголовного дела о поставках кокаина из Аргентины через российское посольство. При этом присяжные сочли, что Ковальчук, Абянов, Калмыков и Худжамов заслуживают снисхождения.

Помимо 18 лет в колонии строгого режима, Ковальчука обязали выплатить штраф в 1,8 млн рублей. Его адвокат заявил «Интерфаксу», что будет обжаловать приговор.

Всех фигурантов признали виновными в покушении на контрабанду наркотиков и покушении на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере.

Фото: Pixabay, Pixabay License