secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 19:47
1 мин.

Обвиняемым по делу о поставках кокаина через российское посольство вынесли вердикт

В Москве коллегия присяжных признала виновными четырёх фигурантов уголовного дела о поставках кокаина из Аргентины через российское посольство. При этом присяжные сочли, что предприниматель Андрей Ковальчук, а также его подельники Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов заслуживают снисхождения. Следующее заседание по делу отложили до 16 декабря.

Обвиняемым по делу о поставках кокаина через российское посольство вынесли вердикт

В феврале 2018 года аргентинские СМИ сообщили, что на территории Посольства России в Буэнос-Айресе обнаружили несколько чемоданов с 400 кг кокаина (на тот момент стоимость груза оценили в $2,5 млн).

В рамках спецоперации аргентинская полиция заменила наркотик мукой, чемоданы прилетели в Москву. Получателей груза задержали российские силовики. Главный подозреваемый в контрабанде Андрей Ковальчук заявил, что американские спецслужбы подбросили ему кокаин, чтобы уронить мировой престиж России. По его словам, он вёз в дипломатическом багаже коньяк, кофе и бытовую химию.

В Кремле заявили, что не верят, что в поставках кокаина могли участвовать российские дипломаты и что для транспортировки груза использовался Ил-96 специального лётного отряда «Россия», на котором летел глава Совета безопасности России Николай Патрушев.

В ходе расследования силовики выяснили, что, помимо Ковальчука, к делу о контрабанде причастны ещё пять человек. Высказывалась версия, что наркотики предназначались для российских депутатов и сенаторов.

13 декабря в Дорогомиловском районном суде присяжные признали часть фигурантов уголовного дела виновными в контрабанде наркотиков, однако сочли, что фигуранты заслуживают снисхождения. Судебное заседание для обсуждения последствий вердикта состоится 16 декабря.

Фото: Pixabay, Pixabay License