secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 09:53
1 мин.

В Москве стало проще получить медотвод от прививки

Со 2 декабря в Москве начали действовать новые правила получения медотвода от прививки против COVID-19. Справка теперь соответствует единому федеральному стандарту, и получить её можно через «Госуслуги». Данные о наличии у россиян противопоказаний к прививке будут направляться на портал, где и сформируется медотвод по форме, утверждённой Минздравом. Об этом сообщил Департамент здравоохранения Москвы.

В Москве стало проще получить медотвод от прививки

По всей России это нововведение заработает с 1 февраля 2022 года. Москва стала пилотным регионом по внедрению единого федерального стандарта выдачи таких справок, чтобы отработать технологию формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень.

Для получения этого документа на портале госуслуг нужно иметь столичный полис ОМС или быть прикреплённым к московской поликлинике.

Ранее в оперштабе Москвы рассказали, при каких условиях можно получить медотвод. Врачи рекомендуют отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьёзных хронических заболеваний, при жизнеугрожающих и неотложных состояниях.

Те, кто переболел менее 6 месяцев назад, также не обязаны делать прививку, добавили в оперштабе. Однако там подчеркнули, что наличие антител не является противопоказанием для вакцинации.

С 1 декабря в Орловской области выдают QR-коды тем, кто переболел COVID-19, но не обращался в больницу. Для получения сертификата переболевшего нужно иметь антитела к коронавирусу, титр антител должен составлять 500 единиц и выше. Такие QR-коды будут действовать в течение трёх месяцев.

Фото: Pixabay, Pixabay License