secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2021, 19:00
1 мин.

В Москве открылась двухэтажная «Пятёрочка» без касс и с коворкингом

X5 Group открыла на Ходынском бульваре в Москве новый круглосуточный магазин «Пятёрочка» с полностью автоматизированной системой покупок. В двухэтажном супермаркете нет ни одного кассира, а покупки оплачиваются через специальное приложение или в кассе самообслуживания. Второй этаж магазина занимают зона отдыха и коворкинг на 14 человек с бесплатным Wi-Fi, розетками и зарядками.

В Москве открылась двухэтажная «Пятёрочка» без касс и с коворкингом

В двухэтажной «Пятёрочке» действует специальная система оплаты. Она позволила сократить среднее время покупки до трёх с половиной минут.

Для оплаты покупатели должны установить приложение «Пятёрочка #Налету» для Android и iOS и зарегистрироваться с помощью Х5 ID. Приложение само сканирует электронные ценники и позволяет оплатить товар с помощью смартфона.

«В магазине используется собственная технология Х5 "Экспресс-скан" со сканированием и оплатой товаров непосредственно в приложении. При желании гость может также воспользоваться кассами самообслуживания», — сообщила пресс-служба X5 Group.

В магазине нет кассиров — на месте только администратор, а также сотрудники для контроля за свежестью продуктов и уборки.

Новая «Пятёрочка» стала вторым магазином сети, работа которого организована без касс. Первая точка в таком формате открылась в октябре 2020 года на бульваре Веласкеса. Представители X5 Group сообщили, что следующий магазин откроется в месте с более высоким трафиком и деловой активностью.

Бесконтактная оплата с помощью смартфона действует в сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток» с сентября 2020 года. В марте 2021-го «Сбер», X5 и Visa запустили новый способ оплаты на кассах самообслуживания — при помощи биометрической идентификации. Теперь покупки в сетях ретейлера можно оплачивать взглядом.

Фото: Пресс-служба X5

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.